В КАФЕДРАЛЬНОМ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ СОБОРЕ СИМФЕРОПОЛЯ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя отметили престольный праздник. Божественную Литургию возглавил Глава Крымской митрополии митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Владыку Тихона приветствовали стихами воспитанники Просветительского центра им. святителя Гурия Таврического.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; викарные архиереи Крымской митрополии — епископ Ялтинский Нестор и епископ Бахчисарайский Каллиник; викарий Феодосийской епархии епископ Коктебельский Агафон; благочинные церковных округов, наместники монастырей, руководители отделов Симферопольской и Крымской епархии, соборное духовенство, гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака и молодежный хор просветительского центра им. святителя Гурия Таврического при кафедральном Александро-Невском соборе (регент — Евгения Шанина).

За богослужением молились крымские священнослужители, игумении женских монастырей, воспитанники Таврической духовной семинарии, православное казачество, прихожане и паломники.

Проповедь на запричастном стихе произнес владыка Тихон.

После Божественной Литургии был совершен чин славления святому благоверному князю Александру Невскому, после чего была провозглашена «Вечную память» всем вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положивших, а также многолетие крымским архипастырям и именинникам дня.

В этот день митрополит Тихон вручил медали святителя Филарета Милостивого Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви участникам Специального гуманитарного центра Крымской митрополии, которые на протяжении периода проведения Специальной военной операции оказывают помощь гражданскому населению, помогают в работе центра, формируют продуктовые и бытовые пайки, жертвуют средства, выезжают на передовую для доставки и раздачи гуманитарной помощи в храмы, жителям сел на прифронтовой территории, в госпитали, военным. Всего наградили десять человек, в том числе двух священнослужителей — настоятеля храма Всех Крымских святых пгт Гвардейское протоиерея Игоря Лесика и иерея Василия Рабенока, настоятеля храма св. блаженной Ксении Петербургской села Укромное Симферопольского района, а также матушку Екатерину Пристинскую — руководителя Специального гуманитарного отдела Крымской митрополии в Сакском благочинии.

По традиции после богослужения всем гостям была предложена праздничная трапеза.

Пресс-служба Крымской митрополии