В городе Керчи молитвенно отметили десятую годовщину празднования в России Дня семьи, любви и верности

По благословению Руководителя Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона в городе Керчи прошли торжественные мероприятия посвященные десятой годовщине празднования в России Дня семьи, любви и верности.
Утром 8 июля в праздник святых благоверных Петра и Февронии Муромских Владыка Платон возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. Иоанна Предтечи города Керчи, в сослужении духовенства собора. На просительной ектении диакон Павел Хазиев возгласил специальные прошения, приуроченные к этому дню.
Непосредственно после Божественной литургии Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский возглавил, по сложившейся традиции, общегородской торжественный молебен святым благоверным Петру и Февронии, с чтением акафиста святым угодникам. В молебном пении принимало участие все духовенство города Керчи, а также многочисленные прихожане кафедрального собора и храмов города.
По окончании молебна, в храме св. благоверного Александра Невского в 11.00 состоялся праздничный концерт коллективов воскресных школ города.

День семьи – чудесный, светлый праздник. Над храмом св. блгв. кн. Александра Невского взлетали ввысь детские голоса, в стихах и песнях прославляющие брак, семью, любовь и верность. «Песню о Петре и Февронии» исполнили  дети воскресной школы храма св. ап. Андрея Первозванного Никита и Василиса Смольские, песню «Моя семья» – дети воскр шк. храма  Рождества Пр. Богородицы, шуточную песенку «Веселая семейка медуз» – дети воскр шк.  храма св. пр.  Иоанна Предтечи, «Гимн семьи» – Андрей Пищерков (храм св. Александра Невского) и Серафима Чмыхалова (храм Успения Пр. Богородицы). Песенно-танцевальную композицию «Ромашковые поля» показали дети воскр шк храма св. Жен мироносиц и храма св. Александра Невского, а «Большой хоровод» в исп. Кати Яковенко увлек на сцену  всех детей-участников концерта. Ностальгические песни «Отчий дом», «Старый клен»,  «Погода в доме»  прозвучали в исп.  о.Аркадия Клименко, Юлии Смиян, Нагорновой Ларисы.

…ради счастья, счастья нашего средь ромашковых лугов
Петр-князь с женой Февронией завещали нам любовь.
В День семьи, любви и верности, в память муромским святым
Мы ромашки белоснежные дарим суженым своим…

— когда звучала заключительная песня «Ради счастья» в исп. Вероники Сединой ребята подарили всем присутствующим ромашки – символ любви и верности.

На концерте, кроме многочисленных маленьких в взрослых прихожан присутствовали священнослужители из разных храмов города Керчи, а Руководитель Феодосийской Епархии — Высокопреосвященнейший Митрополит Платон вручил подарки многодетным прихожанам городских храмов.
Кроме, указанных выше мероприятий, в этом году во исполнение благословения Первоиерарха нашей Церкви — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах Феодосийской Епархии в 12.00 в знаменование десятой годовщины празднования в России Дня семьи, любви и верности совершен колокольный звон.