СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА И ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

26 декабря 2023 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом. На заседании были заслушаны доклады о деятельности Синодальных отделов, в частности и доклад митрополита Симферопольского и Крымского Тихона о деятельности Патриаршего совета по культуре.

27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви — последнее в уходящем 2023 году. Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, утвердил порядок приема0передачи епархиальных дел при смене или смерти архиерея, утвердил ряд богослужебных текстов, принял ряд кадровых решений, решений о преобразовании некоторых семинарий и другие насущные вопросы.

Так, члены Синода постановили в связи с фактической невозможностью для Преосвященного митрополита Херсонского и Таврического Иоанна управлять приходами и монастырем Херсонской епархии, находящимися на левобережье Днепра, в связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской Православной Церкви, с учетом также необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и монастыря, в ответ на обращение большинства духовенства левобережных приходов Херсонской епархии, а также всех насельниц Николаевского женского монастыря Скадовского района Херсонской епархии образовать в административных границах левобережных районов Херсонской области: Алешкинского, Голопристанского, Каланчакского, Скадовского, Чаплынского, — Скадовскую епархию с кафедральным центром в городе Скадовск, выделив ее из состава Херсонской епархии; поручить временное управление Скадовской епархией Преосвященному епископу Джанкойскому и Раздольненскому Алексию; возносить за богослужениями в приходах и монастыре Скадовской епархии имя Преосвященного Джанкойского и Раздольненского вслед за именем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; при изменении внешней ситуации рассмотреть вопрос о возможном восстановлении Херсонской епархии в нынешних границах.

По материалам сайта www.patriarhia.ru