ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ СТЕФАНА СУРОЖСКОГО — МАЛЫЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СОБОРА ФЕОДОСИИ

Сегодня, 28 декабря, кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери города Феодосия празднует малый престольный праздник. При управлении Крымской епархией святителем Лукой по его благословению в нашем соборе был построен и освящен малый придел. Желающих посетить богослужение в соборе было такое количество, что за одной литургией вместить весь народ просто не было возможности. Именно по этой причине святитель Лука освятил в соборе придел в честь Крестителя Господня Иоанна и в честь святителя Стефана Сурожского, память которого особо почитали в Крыму. Со временем на Крымской земле появились отдельные храмы в честь этого святого, но придел нашего храма сохранил удивительную историю и благословение святителя Луки.