ПРАЗДНОВАНИЕ ХРАНИТЕЛЬНИЦЕ АФОНА И ВРАТАРНИЦЕ ОБИТЕЛИ ИВЕРСКИЯ

Иверскую икону Богородицы еще называют Хранительницей Афона и Вратарницей. В Русской Церкви установлено четыре празднования в честь этого чудотворного образа. В частности, 26 октября вспоминается прибытие первого афонского его списка в Москву в 1648 году.

В феодосийском храме, освященном в честь Иверской иконы, накануне престольного праздника и в день праздника торжественное богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии. Его Преосвященству сослужили настоятель Иверского храма протоиерей Геннадий Макаренко, архимандрит Варнава (Шкурдода), наместник Никольского монастыря в селе Холмовка Симферопольской епархии, благочинный Феодосийского округа протоиерей Александр Попов, иерей Сергий Бояринев, иерей Николай Новохатских, иерей Никита Дроботенко, диакон Димитрий Ветелев, диакон Павел.

По окончании Божественной литургии Владыка, священнослужители и прихожане совершили крестный ход с чтением Евангелия вокруг храма.

Владыка передал пастве поздравление с престольным праздником от управляющего епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона и обратился с проповедью о Божией Матери и Ее чудотворной иконе Иверской.