Панигир в Кизилташском  Свято-Стефано-Сурожском мужском монастыре

28 декабря  2017 года в Кизилташском  Свято-Стефано-Сурожском монастыре  торжественно отметили Панигир (престольный праздник) в честь покровителя святой обители и древнего города Сурожа  святого Стефана исповедника, архиепископа  Сурожского, чудотворца. Несколько веков Сурож-Сугдея была центром Сугдейской (Сурожской) епархии. Отсюда можно начинать отсчёт русских правителей, принявших Святое Крещение. В житии Стефана Сурожского приводится рассказ о походе князя Русов Бравлина в конце VIII века, который завоевал многие греческие города и после десятидневной осады захватил и Сурож, в Софийском соборе которого находились мощи святого Стефана. Когда князь попытался разорить могилу святого, чтобы отыскать клад, то лицо его «обратилось назад». Князь Бравлин вернул всё награбленное, но только после крещения исцелился. Это было первое зафиксированное крещение русского правителя и его дружины. В 866 году состоялось крещение русских князей Аскольда и Дира. Поход на Византию завершился гибелью киевского флота и принятием крещения обоими князьями со «болярами».

Помимо Кизилташского монастыря, торжества прошли и у памятника святому Стефану Сурожскому в Судаке и Покровском Храме, подворье монастыря в Судаке, которому в 2018 году исполняется 200 лет.

Почтить память святого исповедника, архиепископа  и чудотворца Стефана Сурожского в монастырь прибыли более 200 паломников из разных уголков Тавриды.

В  Панигир совпал с важным для обители юбилеем —1230-летием   VII Вселенского Собора (787 год), под актами которого стоят подписи архиепископа Сугдеи Стефана (святого Стефана Сурожского).

Торжества по случаю престольного праздника и юбилея возглавил Митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Также в Панигире приняли участие духовенство  Крымских Епархий.

На богослужении пел хор певчих подворья Кизилташского монастыря в Судаке.

Братия  обители торжественно встречала прибывших, после чего гости проследовали в  храм монастыря  святого Серафима Саровского, где поклонились иконе и мощам  архиепископа  и чудотворца святого Стефана Сурожского…

В завершение богослужения состоялся  крестный ход с обнесением вокруг храма  икон и новь прибывшего ковчега со множеством мощей  вселенских святых, и теперь хранящихся в обители.

По окончании молебна митрополит Платон обратился со словом проповеди ко всем присутствующим. Он  передал приветствие   Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  и Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины на состоявшемся на днях Соборе, и  выразил благодарность  игумену монастыря архимандриту Марку с братией за труды в обители.

Более 13 веков  святой Стефан Сурожский у Престола молится о  граде Судак, земле Крымской и всем славянском народе. Символично, что в этот день празднуется День всех Крымских и Соловецких святых.

Митрополит Антоний Сурожский (Блюм) в слове, произнесенном в день памяти святителя Стефана Сурожского, 28 декабря 1974 г., за литургией в Свято-Троицкой Сергиевой лавре сказал:  «О Сурожской епархии известно из русской истории. Город Сурож (Сугдея, теперешний Судак) был основан в Византийской империи в виде миссионерского центра для Крыма и, как предполагалось, впоследствии для распространения православной веры на соседние племена. Одним из ранних его епископов был исповедник святитель Стефан».

Слово Святого Евангелия на соседние племена  Руси и славу о святом Стефане — исповеднике, архиепископе  Сурожском, понесли потомки и почитатели святого Стефана Сурожского  Ховрины – Головины, которые родом были нашего древнего Сурожа. Один из представителей этого рода, царский воевода,  в Соловецком монастыре принял монашеский постриг в 17 веке.

С момента возрождения обители ее престольный праздник в атмосфере любви и тепла  становится  одним из самых любимых у православных Судака и его гостей.

паломники Георгий и Екатерина Анастасиади.