КЕРЧАНЕ НА ИВЕРСКУЮ СОВЕРШИЛИ КРЕСТНЫЙ ХОД ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

Уже четверть века православные керчане в дни чествования Иверской иконы Божией Матери, которая считается охранительницей южных рубежей России, устраивают крестный ход в Керчи и за ее пределами, освящая молитвой город с окрестностями. В этот раз на Иверскую — во вторник Светлой седмицы, 18 апреля, — по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона до тридцати прихожан практически со всех городских храмов во главе с иереем Артемием Дыгало, клириком кафедрального собора святого Иоанна Предтечи, руководителем молодежного епархиального отдела, отправились через Керченский пролив.

Крестный ход совершали на автобусе. Многие наверняка удивятся: как это? что это за крестный ход? И всё же это был именно крестный ход с хоругвями, иконами, наполненный чтением Евангелия, пасхальными песнопениями, молитвами к Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим.

Начали верующие керчане свой путь от собора, где отслужили молебен. Затем поднялись на гору Митридат к обелиску Славы бессмертным героям и коротко помянули всех упокоившихся, особо же положивших жизнь свою за Отечество и близких. Дорогой на переправу сделали остановку возле храма Святых жен-мироносиц, поклонились святыням, помолились, поставили свечи. И — на паромную переправу. Надо заметить, что ради крестного хода было сделано исключение: по полученному в разных инстанциях разрешению автобус с людьми согласились переправить паромом, хотя сейчас паромы осуществляют доставку через пролив только грузового транспорта.

До погрузки оставалось время, и отец Артемий в сопровождении организованного наскоро маленького хора из числа паломников освятил территорию паромной переправы. Во время движения парома православные на пассажирской палубе помолились за чтением Евангелия и еще успели полюбоваться морским пейзажем.

От порта Кавказ на косе Чушка до поселка Приазовский на севере Таманского полуострова, куда направились крестоходцы, километров двадцать. Посреди совсем небольшого, из четырех улиц, населенного пункта их встретил высоченный храм в русском стиле — Живоначальной Троицы, сердцевина Патриаршего подворья. Изначально здесь, вдалеке от многолюдства, устраивали скит Саввино-Сторожевского монастыря. Но со временем взгляд на роль обители изменился. Уже возведены два келейных корпуса для насельников и насельниц. Обрабатывается земля, выращиваются виноградники, зерновые, овощи, действует своя винодельня, школа для мальчиков. В нижнем трехпрестольном храме (а будет еще и верхний — он еще не отделан и не освящен) совершаются ежедневные службы, по воскресным дням на литургию съезжаются до трехсот верующих, в основном с окрестных станиц. В планах — преобразование положенного по благословению архимандрита Троице-Сергиевой Лавры Наума (Байбородина) начала в духовный центр: образовательный, миссионерский, паломнический… Но будет ли так? И когда? Бог весть…

Керчане прибыли в монастырь в обеденное время, в период между службами. С хоругвями и иконами в руках и молитвой на устах они обошли храм крестным ходом, потом поклонились храмовым святыням и отправились дальше: решено было заезжать во все храмы по дороге к Керченскому мосту. Таким образом с хоругвями и иконами в руках, с молитвой на устах, с чтением Евангелия участники поездки прошли крестным ходом вокруг храмов святого первомученика архидиакона Стефана и святителя Николая Мирликийского в станице Запорожская, храма святого Архистратига Божиего Михаила в станице Фонталовская, храма святого благоверного князя Александра Невского в станице Кучугуры, храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Сенной, храма-часовни святого праведного Феодора Ушакова и Покровского храма в станице Тамань. Звучало Евангельское слово и при проезде по мосту.

В Керчь вернулись, когда стемнело. Притомившиеся, но исполненные духовной радости. С надеждой, что милостивый Господь принял их малую молитву и защитит малую родину.