О СРЕДНЕВЕКОВОЙ КАФФЕ — В РАМКАХ «ЮНОГО КРАЕВЕДА ФЕОДОСИИ»

27 апреля в МБОУ «Школа № 10 им. И. Т. Волынкина г. Федосии Республики Крым» состоялась вторая встреча с учащимися в рамках реализации мероприятий проекта «Юный краевед г. Феодосии» — победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году. Во встрече приняли участие учащиеся 7–10 классов и педагоги школы № 10, находящейся в самом сердце города — его историческом центре.

Встреча была посвящена средневековому периоду истории Феодосии и прошла в формате заинтересованной беседы, в ходе которой учащиеся школы показали достаточно хорошее знание истории античности и средневековья, памятников эпохи средневековья, находящихся в непосредственной близости к школе.

О жизни средневековой Феодосии — Каффы, ее роли не только в региональной, но и мировой истории, о многонациональном населении, быте, храмах города, о его знаменитой крепости, об Афанасии Никитине и о Феофане Греке участникам встречи рассказала С. И. Притула, методист методического центра управления образования г. Феодосии, курирующая преподавание истории в школах города. Ее рассказ раскрыл непрерывную связь исторического прошлого с современностью.

В беседе, сопровождавшейся демонстрацией презентации, принял участие иерей Николай Новохатских, руководитель проекта «Юный краевед г. Феодосии», настоятель храма святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, села Ближнее Республики Крым Феодосийской епархии.

Отец Николай пригласил ребят принять участие в творческих конкурсах проекта:

1. Конкурсе видеороликов по тематическим направлениям: «Памятники христианской архитектуры Феодосии»; «Современные христианские храмы Феодосии»; «Мои предки в истории христианского Крыма»;
  2. Конкурсе исследовательских работ по тематическим направлениям: «История моего любимого храма в Феодосии»; «Мои предки в истории христианства в Феодосии (или в Крыму);
  3. Фотоконкурсе по тематическим направлениям «Церковная архитектура моей малой родины»; «Церковные праздники в Феодосии».

В завершение встречи ее участники — и ученики, и учителя — поблагодарили отца Николая и С. И. Притулу за увлекательное путешествии в средневековую Каффу.

Уверены, что эта встреча побудила ребят посмотреть на свой родной город с большей заинтересованностью, найти и почитать краеведческую литературу, прийти на экскурсию в знаменитый Феодосийский музей древностей, написать проект, посвященный Феодосии средневековой, принять участие в конкурсах проекта «Юный краевед г. Феодосии».

Проект реализуется в рамках Договора о сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учебных заведениях Республики Крым между Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Православной религиозной организацией «Феодосийская епархия» от 15 мая 2017 года при информационной и организационной поддержке управления образования администрации г. Феодосии.

Проект направлен на сохранение и популяризацию исторических и культурных ценностей нашего города, содействует духовно-нравственному, патриотическому воспитанию обучающихся, формированию и развитию интереса к истории Отечества, православной культуре, сохранению среди молодежи традиционных моральных ценностей, а также выявлению и поддержке одаренных детей.