ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Феодосийсого и Керченского Платона

1919

Боголюбивым пастырям, монашествующим, мирянам и всем чадам Феодосийской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья, сестры — Христос Воскресе!
Днесь весна благоухает, возрождается живая природа, внимая свету солнца. Так и мы радуемся Воскресшему из мертвых Господу Иисусу. Природа увянет, а духовная радость о Христе останется с нами неизменно, где бы ни были — в этой ли жизни или в будущей. Не понять это тем, кто вне Церкви, да и нам не просто объяснить, что с нами творится в эту пасхальную ночь. Да и как иначе. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного вечного жития начало» (песнь пасхального канона). Рушится пагубная твердыня – смерть, пред которой никто не мог устоять. И хотя мы еще платим ей свои оброки и умирают на глазах наших собратья, мы знаем: постигает их не та смерть безысходная, уничтожающая, низводящая в ад, а лишь временный переход от мира испытаний к вечному блаженству. Поэтому, называем смерть сном, успением, упокоением. Скорбим от разлуки с близкими, но радуемся их будущему. Потому погребаем их, одеваясь в светлые облачения, и поем их исходу «Блажен путь в оньже идеши днесь душе, яко уготовася тебе место упокоения» (Посл. погребения). И Виновник нашего торжества — Воскресший Христос, Воссиявший от гроба. Свидетели Воскресению — ученики его, понесшие эту спасительную весть до края земли и своей проповедью и смертью засвидетельствовали всему миру истину Воскресения Своего Божественного Учителя. И мы, христиане, последователи Христовы, должны свидетельствовать миру благую весть — Евангелие — и своей жизнью и проповедью утверждать, что «воста Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающаго род человеческий» (Ипакои Пасхи).
Ужас междоусобной брани омрачает наши дни и о пострадавших наша молитва. Ради всего святого, остановите кровопролитие, защитите вдову и сироту, сохраните жизнь мирным жителям, старикам и детям. Это к нам современникам, направлен призыв св. Григория Нисского: «Отымите печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, возвратите честь посрамленных, обрадуйте опечаленных». Это и будет спасением нам от Господа Воскресшего.
Молитвами Святого Благоверного Великого князя Владимира, 1000-летие со дня кончины которого в этом году празднуем, да укрепит Воскресший Господь наши силы следовать Евангелию, правде, взаимопониманию в этом разделенном мире. Да умножится пасхальная радость всем вам, возлюбленные братья и сестры, и с нею, воистину, преодолеем всякие соблазны, отдаляющие нас от Бога.
«И вы теперь печаль имеете, — говорит Спаситель, но Я увижу вас опять и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отымет у вас» (Иоанн 16.22).

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙСКИЙ И КЕРЧЕНСКИЙ