На последней неделе Великого поста митрополит Феодосийский и Керченский Платон молился в Иоанно-Предтеченском соборе города Керчи

1924

В дни страстной седмицы, когда вся полнота Церкви Христовой воспоминает последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания на Кресте, смерть и погребение, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский совершил уставные богослужения в Предтеченском кафедральном соборе города Керчи.

В Великую Среду владыка Платон возглавил последнюю в 2015 году литургию Преждеосвященных Даров. На богослужении были вручены Церковные награды клирикам Керченского благочиния:

Иерей Алексий Владимирович Бутейко возведен в сан протоиерея;

Иерею Валерию Викторовичу Родэ и иерею Александру Рудому митрополитом Платоном даровано право ношения наперсного креста.

В Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии Феодосийский Архипастырь совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, в сослужении соборного духовенства. В четверг вечером владыка Платон совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В избранных Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и оканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского. Уставное богослужение включает в себя также песнопения, посвященные воспоминаниям страданий Спасителя.

В Великий Пяток, день воспоминания крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, после Царских часов руководитель Феодосийской епархии — митрополит Платон совершил вечерню с выносом Святой Плащаницы. После поклонения плащанице как символу тела Христа, положенного во гробе, Владыка обратился к богомольцам с назидательной и проникновенной проповедью. В этот же день вечером Архипастырь совершил Утреню Великой субботы с Чином погребения.

В Великую Субботу владыка Платон возглавил предпраздничную Божественную литургию с чтением 15 паремий. Владыке сослужили священники кафедрального Предтеченского собора города Керчи.