«ЗЕРНЫШКИ ВЕРЫ» ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ

13 апреля, в студии АНО «Республиканский информационный центр «Крым» в г. Симферополе состоялся финал республиканского этапа XVII межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» (школьная лига), в котором приняла участие сборная команда учащихся общеобразовательных школ городов Керчь и Феодосия «Зернышки веры».

Особенностью команды является то, что все наши ребята — воспитанники воскресных приходских школ: керчане занимаются при храмах Рождества Пресвятой Богородицы, апостола Андрея Первозванного, святого благоверного князя Александра Невского, феодосийцы — при храме преподобного Агапита Печерского с. Ближнее, а также участники клуба «Юный краевед». Участниками команды стали как уже опытные знатоки, такие, как керчане Калиновская Марина (капитан команды), Галеев Арсений, Модельская Полина, Ожегова Анна, так и ребята, впервые вошедшие в состав сборной — феодосийцы Ксения Новохатских, Мария Тажун, Федор Белозоров.

У всех ребят самые разнообразные интересы, но все они изучают основы православной культуры и православной веры, принимают участие в олимпиаде по православной культуре, в республиканской конференции учащихся «Православие в Крыму: история, традиции, современность». Девочки поют в церковных хорах.

Они успешно справились с интересными и сложными вопросами, которые задавал автор и бессменный ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Крымской митрополии, и одержали победу над телезрителями со счетом 7:0.

В эти апрельские дня Крым празднует 80-летие со дня освобождения Крыма от фашистских оккупантов, поэтому участники команды прикрепили на груди в районе сердца георгиевские ленточки.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов  команде знатоков и их наставникам: настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы города Керчь иерею Виталию Калиновскому, , служителю храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Керчь Тимчуку С. В.;, педагогу-библиотекарю, учителю основ православной культуры керченской школы № 11 им. Серго Орджоникидзе, преподавателю храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Керчь Тимчук О. Д.; иерею Николаю Новохатских, настоятелю храма преподобного Агапита Печерского с. Ближнее, учителю основ православной культуры, духовно-нравственной культуры народов России феодосийской школы № 15, руководителю воскресной школы при храме преподобного Агапита Печерского с. Ближнее Новохатских Н. Ю.; методисту методического центра управления образования г. Феодосии Притуле С. И.

Надеемся, что в будущем году в конкурсе примут участие команды не только школьников, но также учителей и родителей.

Конкурс транслируется на канале «Первый Крымский», на всероссийских православных каналах «Спас», «Союз», в сети Интернет.