Закладка первых камней в фундамент строящегося храма св. прав. Иоанна Кронштадтского

07 сентября 2017 года Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский посетил с Архипастырским визитом пгт.Ленино, где возглавил торжественный молебен перед началом строительства нового храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Напомним дорогим читателям, что, по благословению Руководителя Феодосийской Епархии, закладка храма состоялась в прошлом 2016 году 09 сентября.

«Ровно год назад мы пообещали нашим избирателям, что мы пройдем весь путь – от выделения земельного участка, оформления документации, получения всех необходимых разрешительных документов до открытия новой церкви. Первые шаги уже сделаны, и впереди – реализация строительной части этого проекта», — заявил Владимир Константинов в своей речи, поблагодарив руководителей муниципалитета и всех неравнодушных крымчан, которые поддержали эту инициативу.

И вот ровно через год, при стечении молящихся, Духовенство Феодосийской Епархии во главе с правящим Архиереем, руководство Крыма и Ленинского р-на заложили памятную капсулу с грамотой-обращением к потомкам, а так же положили первые кирпичи в кладку строящегося храма.

Председатель Государственного Совета Республики Крым внес собственные денежные средства на начало строительства храма и заявил, что вместе с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым будет поддерживать церковь и в дальнейшем.

Феодосийская Епархия выделяет на строительство храма св. парв. Иоанна Кронштадтского в пгт. Ленино 350000 рублей.

На торжественном молебне перед началом возведения храма, Его Высокопреосвященству сослужил настоятель будущего храма протоиерей Ростислав Анзин и духовенство Феодосийской Епархии. Молитвенное участие в молебне, а также в закладке грамоты-обращения потомкам и в закладке первых кирпичей фундамента будущего храма принимали участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый вице-спикер крымского парламента Наталья Маленко, сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, депутат Госдумы РФ Константин Бахарев, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и руководители Ленинского района —  Алексей Новиков и Александр Мачусский.

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых был имам Ленинского района и Керчи Маметов Хаджи Рустэм эфенди.