Юные паломники из храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Керчи посетили святые места Крыма

1924

По крымской земле идет осень… Разные бывают  осенние  дни: то ревут  ветры, то пригревает солнышко, иногда  срываются дожди.

Паломникам из детской воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы повезло: они приехали  в Топловский Троице -Параскевиевский женский монастырь, когда дул небольшой ветер и светило солнце.

Расположен монастырь в живописном месте: вокруг находится густой лес, сквозь который виднеются обрывы скал, рядом с ним- очень красивая долина реки Мокрый Индол. Еще в средние века христиане строили здесь свои святыни.

Древнее предание говорит о том, что именно здесь претерпела свои последние мучения святая преподобномученица Параскева. Ее именем и назван источник.

На центральной площади  обители  нас приветливо встретила экскурсовод сестра Ксения. Молодая  подвижница очень проникновенно, с любовью рассказала  воспитанникам воскресной школы, их родителям и ребятам из керченской  общеобразовательной школы №11  историю монастыря.

В монастырь люди приезжают и в будни, и в праздники. Приезжают не только для того, чтобы совершить омовение в водах святых источников, но и просто для молитвы, ради присутствия на богослужении, прикосновения к святости и молитвенной тишине.

Особый интерес вызывает у паломников «Пещерка  Константины» и посещение  святой купели. Всего на территории монастыря три святых источника: святых Параскевы, Георгия Победоносца и Трех  Святителей. В храме находятся мощи  игуменьи Параскевы (Родимцевой), которая была прославлена в лики святых.

Топловский монастырь-одно из любимых мест паломников: и взрослых,и детей. Мы надеемся, что и тем и другим была интересна история крымской святыни, рассказ о святой, в честь которой названа обитель, о людях, чьими трудами она была создана когда-то и возрождена недавно.

Тимчук О.Д., учитель Воскресной школы