ВСТРЕЧА ИКОНЫ ПОБЕДИТЕЛЬНОЙ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО

В день празднования Рождества святителя Николая Мирликийского, 11 августа, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Никольском приделе кафедрального собора святого Иоанна Предтечи города Керчи. По окончании литургии православные керчане во главе с владыкой Агафоном и священством встречали в соборе Победительную икону.

Образ этот написан по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) в ознаменование присоединения Крыма к России в 2016 году. С тех пор икона побывала в сотнях храмах и монастырях России, на Афоне и Балканах, прославилась обильным мироточением и чудотворениями. С нее написаны списки.

В центре иконы изображен распятый на кресте Господь наш Иисус Христос у каменных стен Иерусалима. По бокам от распятия находятся Ангелы, собирающие кровь и воду, изливающиеся из ран Христа. Над Крестом контурно прописана икона Пресвятой Троицы (Предвечный Совет).  В углах расположены Богородичные иконы: Тихвинская, Казанская, Смоленская и Владимирская. На полях четыре святых воина: благоверный князь Александр Невский, великомученики Димитрий Солунский и Георгий Победоносец, праведный Федор Ушаков, внизу и вверху восемь Архангелов: Гавриил, Варахиил, Михаил, Рафаил, Уриил, Иегудиил, Селафиил и Иеремиил. Включение этих икон в композицию Победительной иконы символизирует мистическую связь сражений земных и Небесных.

Перед образом Победительной в керченском соборе был отслужен молебен. По окончании богослужения владыка обратился к пастве с проповедью о наиболее любимом людьми святом — святителе Николае.