В НЕДЕЛЮ АНТИПАСХИ ГЛАВА ФЕОДОСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В КРАСНОДАРЕ

2057

Пребывая, по приглашению Администрации Краснодарского края и Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в городе Краснодаре 23 апреля, в Неделю Антипасхи, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский возглавил Божественную литургию в одном из самых больших храмов в России — Кафедральном Свято-Екатерининском соборе г. Краснодара. Владыке Платону сослужил Глава Кубанской Митрополии — Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Историческая справка

Кафедральные Свято-Екатерининский собор г. Краснодара является главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии.  Краснодарский Собор — один из самых больших храмов России и памятник архитектуры. Это центр духовной жизни Кубани.

Решение о постройке Собора было принято общественностью Екатеринодара 17 октября 1889 – через год после страшной катастрофы царского поезда, при которой члены августейшей семьи чудом остались живы. Незадолго до происшествия император Александр III с супругой и сыновьями посетили Екатеринодар. В честь избавления царской семьи от гибели и было решено построить в Екатеринодаре величественный собор с семью престолами.

Строительство самого большого в области собора шло 14 лет. Над проектом работал местный талантливый архитектор Иван Клементьевич Мальгерб. Храм был заложен 23 апреля 1900 г. на Екатерининской площади, где к тому времени располагалась уже обветшавшая деревянная церковь св. Екатерины 1814 года рождения. 24 марта 1914 г. года состоялось торжественное освящение главного престола.

Трудные годы в жизни прихода наступили после Октябрьской революции Собор пережил «обновленчество», в 1922 под видом помощи голодающим Поволжья был совершенно разграблен. Чудом избежал храм участи Собора Александра Невского. Кафедральный собор готовили к взрыву, якобы ради кирпичей. Спасителем собора оказался его создатель. Архитектору Мальгербу удалось убедить комиссию по разрушению храмов в нецелесообразности его уничтожения. 26 июня 1934 г. Епархиальное управление заявило, что община вследствие своей малочисленности распалась. Собор превратили в склад.

Возобновление богослужений произошло только после освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г. К празднованию1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы.

В 2014 Собор отметил свой 100-летний юбилей.