В КЕРЧЕНСКОМ ХРАМЕ УВЕКОВЕЧАТ СОБЫТИЯ 2014 ГОДА

В феврале 2014 года на территории храма святого апостола Андрея Первозванного в Керчи был предоставлен ночлег кубанским казакам. В честь этого события решено установить часовню.

Кубанским казакам дали ночлег, когда они, переправившись через паромную переправу, ожидали в Керчи транспорта для доставки на три узловые точки пограничья — Чонгар, Турецкий Вал, Перекоп. Присутствие казаков стало одним из решающих факторов мирного, без кровопролития, возвращения Крымского полуострова в состав России.

На днях с рабочим визитом в керченском храме побывали советник атамана Всероссийского казачьего общества Николай Перваков, атаман Таманского казачьего отдела ККВ казачий полковник Иван Безуглый, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Сафронов, атаман Крымского РКО войсковой старшина Сергей Гричаненко, атаман Темрюкского РКО подъесаул Виталий Хандошка. Делегация встретилась с представителями департамента имущественных и земельных отношений администрации г. Керчи. В ходе встречи было принято решение подготовить проект планировки территории, на которой собираются возвести часовню. Организацией строительных работ займется Кубанское казачье войско. Ожидается, что все работы завершат в начале 2024 года.

Источник: https://kerch.com.ru/