СЛУЖБА НА ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО

Обретение мощей святителя Луки Крымского состоялось 18 марта 1996 года, спустя 35 лет после погребения. С тех пор как честные останки самого знаменитого врача XIX века были дарованы верующим для поклонения и помощи в болезнях, к ним «не зарастает народная тропа». Мощи святого Луки почивают в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Симферополе.

Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, накануне празднования события обретения мощей святого Луки, 17 марта, возглавил всенощное бдение, а 18 марта, в субботу 3-й седмицы Великого поста, — Божественную литургию в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Владыке сослужил ключарь храма протоиерей Владимир Мельник. По окончании богослужения была отслужена панихида.