В ГОСТЯХ У ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ

В прошедшие выходные ученики приходской школы храма Успения Божьей Матери г. Керчи посетили Катерлезский женский монастырь святого великомученика Георгия Победоносца. Ребят сопровождали преподаватели приходской школы и иерей Даниил Краплин. У дверей храма гостей встретили насельницы монастыря.

Ребята побывали на богослужении и сподобились принятию Святых Таинств. Затем хлебосольные хозяева пригласили их в трапезную и накормили вкуснейшим обедом.

После трапезы воспитанники школы посетили верхний храм монастырского комплекса и помазались водичкой от камня с отпечатком копыта коня, на котором в XVIII веке явился великомученик Георгий. Монахини рассказали школьникам об истории храма, о явлении святого, о чудесных случаях в монастыре и ответили на многочисленные вопросы.

В конце детвора пообщалась с монастырским осликом, черепахой, обитающей в пруду с золотыми рыбками, павлинами и цесарками.

В этот же воскресный день, 14 апреля, в монастырь приехали и учащиеся воскресной школы керченского храма святителя Луки. В новостроящемся монастырском храме перед камнем явления великомученика Георгия ключарь храма святителя Луки протоиерей Сергий Краплин совершил молебен с чтением акафиста святому великомученику, за которым помолились дети с педагогами и сопровождающими взрослыми прихожанами. Монастырские насельницы встретили очень радушно и эту группу гостей, рассказали о житии и подвиге святого Георгия Победоносца, провели по обители, завели в теплый храм, угостили в трапезной вкусным узваром с булочками. И конечно же, дети потянулись к животным обитателям монастыря — осликам, кроликам и птицам.