УТРЕНЯ С ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ

В Великую Пятницу вечером служится утреня Великой Субботы с Чином погребения. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника. Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов. После крестного хода несущие Плащаницу священнослужители останавливаются у входа в храм и высоко поднимают Плащаницу. И следующие за ними верующие друг за другом проходят в храм под Плащаницей. Это богослужение вечером 14 апреля в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи города Керчи возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Владыке сослужили клирики собора.