СВЯЩЕННИКИ ФЕОДОСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ ОКОРМЛЯЮТ КАЗАЧЕСТВО И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Сотрудничество Феодосийской епархии с воинскими частями Министерства обороны и формированиями казачества длится уже не один год. Священники благословляют все наиболее значимые события в жизни военнослужащих и казаков. Так, по сообщению пресс-службы ХКО «Витязь» ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска, торжественная церемония принятия присяги казаков ХКО «Витязь» Крымского казачьего округа ВКО ЧКВ состоялась 26 марта 2023 года в храме преподобного Агапита Печерского с. Ближнее Боевое г. Феодосии. Кандидаты в казаки прошли испытательный срок, зарекомендовали себя как преданные воины казачьему делу и продолжатели казачьих традиций. В присутствии настоятеля храма отца Николая и братьев-черноморцев казаки присягнули на верность Отечеству, казачеству и Вере Православной, поклялись служить и защищать свою Родину, быть достойными воинами Христовыми. В завершение присутствующие поздравили казаков с важным днем в их жизни, пожелали успешной службы, стойкости и крепкой веры.

Особенные поводы для встреч дают праздники, тем более наирадостнейший из них, праздников Праздник и Торжество из торжеств — Пасха Господня. Так, в Великую Субботу настоятель храма преподобного Агапита Печерского с. Ближнее Боевое г. Феодосии иерей Николай Новохатских, который по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона является заместителем председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и помощником командира части «ИЦ Морской», освятил пасхальную снедь у военнослужащих в части, преподал пасхальное напутствие и окропил штаб святой водой.

А непосредственно в Светлый день Пасхи отец Николай посетил военную базу воинов-срочников. Воинам были розданы пасхальные куличи и освященные яйца. Батюшка окропил бойцов святой водой. Отец Николай поздравил руководство части и передал приветствие владыки Платона со Святой Пасхой.

В Светлый Понедельник настоятель храма преподобного Агапита Печерского посетил военный госпиталь города Феодосия. И там воинам были розданы пасхальные куличи и освященные яйца. Отец Николай поздравил руководство госпиталя и передал благословение Владыки Платона на добрые дела по лечению раненых и болящих.

Не обошел вниманием отец Николай Новохатских и представителей светских профессий, к тому же очень благородных. И страждущих людей. В Страстной Четверг батюшка посетил хлебокомбинат и освятил сырье для куличей и пасок. Преподал благословение трудящимся и окропил святой водой помещения. А в Светлый Понедельник совместно с прихожанином, казаком Черноморского войска, посетил паллиативное, кардиологическое, неврологическое, психиатрическое, ковидное, онкологическое и неонатологическое отделения города Феодосия. Отец Николай поздравил врачей и передал благословение владыки Платона на добрые дела по лечению болящих. И самим болящим были розданы пасхальные куличи и освященные яйца.