СУББОТА АКАФИСТА

Служба субботы на пятой седмицы Великого поста носит название Похвалы Пресвятой Богородицы. Накануне этого дня, вечером, совершается похвальное пение — акафист Матери Божией. Установлено это празднование в честь заступничества Ее за жителей Константинополя, который в VII веке осадили неприятели, и человеческие усилия были тщетны — гибель казалась неотвратимой. Но и в тот раз, и в последующие подобные Пречистая по горячим молитвам народа к Ней избавила греков от варваров.

Но разве только греки были свидетелями неисчерпаемых милостей и чудес Божией Матери и Господа в продолжении жизни человечества?.. Похвала Божией Матери среди Великого поста — напоминание нам и о Ее любви к Богу и людям, и о необходимости для нас исповедования Ее Богородицей и радости от этого.

Перосвященнейший епископ Агафон, викарий Феодосийской епархии, возглавил в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» вечером 19 апреля утреню с чтением Акафиста и утром 20 апреля Божественную литургию субботы Похвалы Пресвятой Богородицы. Его Преосвященству сослужил ключарь храма протоиерей Владимир Мельник. По окончании богослужения владыка обратился к пастве со словом проповеди о похвале Божией Матери.