Состоялся традиционный Крестный ход из Керчи в Катерлезский женский монастырь

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона 6 мая 2018 года в городе Керчь состоялся Крестный ход, посвященный одному из самых почитаемых жителями города Керчи святых, небесному покровителю города Георгию Победоносцу. Вначале празднования дня памяти св. великомученика Георгия Победоносца руководитель Феодосийской Епархии, находясь на воздушном шаре, освятил Керченский пролив и город Керчь. Затем в кафедральном соборе Иоанна Предтечи г. Керчи была отслужена Божественная литургия. В 12.00 у собора собралось духовенство Керченского благочиния вместе со своими прихожанами для участия в Крестном ходе.

Под звон колоколов и церковные песнопения с хоругвями, крестами, светильниками и иконами Крестный ход начал движение к горе, где, по преданию, татарскому отроку-пастушку явился великомученик Георгий Победоносец. Крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский. Участники воодушевленно и радостно прошли 8 километров с пением Пасхальных песнопений и приветствием «Христос Воскресе!».

Отметим, что уже по традиции в этом году на Крестный ход прибыли гости из Симферополя, Феодосии, Судака и других городов Крыма.

Первой остановкой на пути стал мемориал погибшим участникам Великой Отечественной войны, установленный в деревне Войково. Здесь была совершена панихида по усопшим, после чего Крестный ход продолжил свой путь до Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря.

В обители святого Георгия Победоносца шествующих с «хлебом-солью» встретили монахини и послушницы монастыря во главе с игуменьей Феодосией. Владыка благословил присутствующих. Затем все направились на святую гору для проведения водосвятного молебна и акафистного пения.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Митрополит Платон окропил всех собравшихся святой водой. После этого все крестоходцы имели возможность поучаствовать в братской трапезе.