СЛУЖБА ВО СТРАСТНУЮ И ВЕЛИКУЮ СРЕДУ

Страстную неделю с особым трепетом почитают все христиане. В каждый из страстных дней Церковь напоминает о последних событиях перед страданиями Господа, о последних Его притчах и поучениях, о трагических решениях и поступках людей и о Страстях Господних. Так, третий страстной день посвящен двум событиям — обеду в доме фарисея Симона и предательству Иуды. Богослужебные тексты противопоставляют блудницу, которая помазала ноги Христу благовонным миром, и ученика, соблазнившегося деньгами и выдавшего Учителя врагам. В этот день последний раз в году совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Литургию по чину святителя Григория Богослова Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил 12 апреля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Насыпное городского округа Феодосия. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Кисилюк и диакон Димитрий. По окончании богослужения владыка сказал проповедь на евангельскую тему Великой Среды.