СЛАВА ТЕБЕ, ЧИСТАЯ!

Храм в честь Иверской Богородичной иконы, сложенный из дикого камня, — один из свидетелей многовековой истории Феодосии. Зашедший человек увидит внутри древние изображения из камня: под куполом — лик Господа, в алтаре — Спаситель в окружении апостолов, слева и справа от алтаря — фигуры Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца. Фрески, увы, до наших дней не сохранились. Существует предание, что русский купец Афанасий Никитин, возвращаясь через средневековую Кафу из далекой Индии на родину, в Тверь, служил в этой церкви благодарственный молебен о своем возвращении. Здесь, в Кафе, знаменитый путешественник прожил зиму 1474–1475 гг., обработал свои путевые записи и дал им название «Хожение за три моря». Кстати, в честь Иверской иконы Божией Матери храм был освящен в середине XIX века, после восстановления, прежде он имел несколько разных названий.

В престольный праздник Иверской Богородичной иконы особенно заметно, с какой любовью духовенство и прихожане относятся к храму.

Всенощную 24 февраля в сослужении клира совершил Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон. На утрени после полиелея владыка помазал верующих святым елеем.