«ПАМЯТЬ ИХ В РОД И РОД»

В воскресный день седмицы мясопустной Святая Церковь напоминает своим чадам о втором пришествии Христовом. А накануне предстательствует перед Богом о упокоении всех усопших — «праотец, отец и братий, зде лежащих и повсюду, православных христиан» от всякого рода, в том числе и о внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения. Святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви, указывает Синаксарь.

В мясопустную субботу, 18 февраля, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, возглавил служение Божественной литургии в храме в честь чудотворной Богородичной иконы «Утоли моя печали». Уставные поминовения усопших были совершены как на литургии, так и на панихиде.