РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Церковь молится за усопших, потому что верит, что они живы. Душа усопшего сохраняет волю, чувства, разум, может сожалеть о прожитом, хотеть что-то изменить, но сделать этого не в состоянии, потому что разлучена с телом. И вся ее надежда — на память близких и молитву Церкви. А потому Святая Церковь никогда не лишает усопших поминовения. В Великом посту для этого установлены Родительские субботы второй, третьей и четвертой седмиц. Накануне на утрени совершается парастас — особое заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы.

В пятницу накануне первой Родительской субботы, 10 марта, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, возглавил заупокойную службу с парастасом в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

В субботу, 11 марта, владыка Агафон в сослужении ключаря храма протоиерея Владимира Мельника совершил в коктебельском храме Божественную литургию и панихиду. По окончании службы архипастырь обратился к верующим с наставлением о пользе поминовения усопших.