Прошел традиционный Крестный ход из Топловского монастыря

1995

3 ноября в Феодосийский Казанский кафедральный собор прибыл Крестный ход из Топловского Свято-Параскевиевского монастыря.

Традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, возглавляемый настоятельницей Свято-Параскевиевского женского монастыря игуменьей Параскевой, вышел из Топловской обители 1 ноября. 3 ноября Крестный ход вошел в Феодосию. На въезде в город крестоходцев встретили представители священства Феодосийского благочиния, во главе с Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Платоном, Митрополитом Феодосийским и Керченским.

С молитвенным пением: «Пресвятая Богородице, помогай нам!», участники Крестного хода прошли по улицам города Феодосии.

В Казанском соборе после встречи Крестного хода, при стечении огромного числа молящихся, было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил руководитель Феодосийской епархии владыка Платон.

День 4 ноября отмечается в Русской Православной Церкви и во всем нашем государстве, как день освобождения Руси от польских интервентов в 1612 году. Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского под осенением иконы Божией Матери “Казанская”.

В этот день в Феодосийском кафедральном Казанском соборе прошли праздничные Богослужения.

Высокопреосвященнейший Митрополит Платон возглавил Божественную литургию в сослужении сонма духовенства Симферопольской и Феодосийской Епархий. После был отслужен торжественный молебен перед иконой Божией Матери «Казанская», и состоялся праздничный Крестный ход вокруг кафедрального собора.