ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

14 августа Святая Церковь празднует два события: Происхождение, то есть вынос, Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его. Празднование всегда сопровождается малым освящением воды. Накануне вечером, 13 августа, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, в сослужении ключаря коктебельского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» протоиерея Владимира Мельника совершил в коктебельском храме всенощное бдение с чином изнесения Святого Креста; в понедельник 14 августа — Божественную литургию с малым освящением воды, меда и благовонного зелия. В проповеди владыка говорил о силе Креста Господня и о мучениках Маккавеях.