ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

В память славного преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор установлен праздник Преображения Господня. Само событие, по мнению некоторых святых отцов, было за 40 дней до страданий Спасителя. Но поскольку торжественность праздника не совместима с великопостным служением, то его перенесли за 40 дней до Крестовоздвижения, когда вторично совершается воспоминание Страстей Господних, на 19 августа по новому стилю.

Вечером 18 августа епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил всенощное бдение в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В день двунадесятого праздника Преображения Господня владыка в этом же храме совершил Божественную литургию, а после нее — освящение винограда и иных плодов. Его Преосвященству сослужил протоиерей Владимир Мельник. После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью о празднуемом событии Преображения господа Иисуса Христа.