ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

Память святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — особо любимый день у православных Крыма, да и не только. Ученого с мировым именем, выдающегося хирурга и духовного писателя, епископа Русской Православной Церкви официально признали святым, т. е. канонизировали, в 2000 году, всего лишь через 39 лет по упокоении. При жизни он до конца был верен и долгу врача, и долгу священнослужителя. И по смерти святой Лука Крымский остается близок всем, кто обращается к нему с молитвой о помощи.

В керченском храме святителя Луки Крымского 10 июня ключарь храма протоиерей Сергий Краплин совершил всенощное бдение, а 11 июня, в день престольного праздника, — Божественную литургию. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен, после чего воспитанники воскресной школы поздравили участников праздника с днем памяти святителя. Затем всех присутствующих угостили праздничной трапезой.