ДУХОВНОСТЬ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ КАК ОСНОВА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

7 июня в соответствии с планом совместной работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым с Крымской митрополией на 2024 год в г. Ялте состоялись XIV церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Духовность, гражданственность, патриотизм как основа воспитательного процесса педагога и наставника» в рамках XVI Международного фестиваля «Великое русское слово».

Слова приветствия их участникам направили Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, Председатель Госсовета Республики Крым В.А. Константинов, Сенатор Совета Федерации от Республики Крым С.П. Цеков, Министр образования Республики Крым В.В. Лаврик, кинорежиссер Н.С. Михалков.

Собравшиеся на Кирилло-Мефодиевских чтениях начальники управлений, директора школ, педагоги общеобразовательных школ, центров дополнительного образования детей, представители высших учебных заведений, священнослужители знакомились с актуальным опытом духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Республики Крым.

Большой интерес вызвало выступление иерея Николая Новохатских, прибывшего на конференцию по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона. Настоятель храма преподобного Агапита Печерского села Ближнее города Феодосии отец Николай — автор проекта-победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году. В выступлении представлен опыт взаимодействия с управлением образования города Феодосии на тему «Грантовый проект «Юный краевед г. Феодосии» как действенная форма соработничества Церкви и государства в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом воспитании обучающихся».

По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Симферопольского и Крымского, секретарь Крымской митрополии, член Общественной палаты Республики Крым протоиерей Александр Якушечкин вручил церковные награды педагогам, особо потрудившимся на ниве духовно-нравственного просвещения. В Феодосийском регионе особо были отмечены Притула Светлана Ивановна, методист МКУ «Методический центр управления образования Администрации города Феодосии Республики Крым», — медалью иконы Божией Матери «Скорбящая» (Крымская) «За благодеяния»; Кызылова Анна Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ специализированная школа №1 города Феодосии, — Грамотой и книгой митрополита Тихона с дарственной подписью автора, подвеской с ликом Пресвятой Богородицы. Методическая разработка Анны Кызыловой в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» на I этапе (республиканском) XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2024 году удостоена Гран-при. Разработка направлена для участия во II этапе конкурса (в Южном федеральном округе), который состоится с 15 по 18 июня 2024 года в г. Ростове-на-Дону.

Форум завершился принятием итогового документа.