По благословению митрополита Платона в кафедральном соборе города Керчи состоялся духовный концерт

5 июня в 19:00 в храме Иоанна Предтечи по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона состоялся необычный духовный концерт по окончании вечернего Богослужения. Главными участниками мероприятия стали известный и любимый в Керчи народный вокальный ансамбль греческой музыки «Μωσαϊκό» (Масоико) и прибывшие из Сергиево-Посада представители методического центра «Древо Рода» — Светлана и Александр Дорошкевич, использующие в своих выступлениях редкий инструмент – билы (плоские колокола).

Владыка Платон тепло поприветствовал собравшихся и благословил проведение мероприятия. Концерт начался с выступления греческого хора. В их исполнении прозвучали византийские песнопения, распевы и молитвы из Божественной Литургии на древнем языке православия. Музыкальный вечер продолжился игрой на билах и перезвонами, идентичными звону церковных колоколов. Особенно созвучным и гармоничным являлось сочетание старогреческого языка молитв и древнейших стен храма, переживших многовековую историю. Атмосфера вечера была наполнена вдохновением и душевной радостью благодарных зрителей.

По окончанию действа Владыка Платон подарил всем участникам концерта памятные иконы и пожелал присутствующим и в дальнейшем расширять свои эстетические и духовно-культурные горизонты.

Ольга Кичаева