Первый памятник в России барону Петру Николаевичу Врангелю установлен и освящен в городе Керчи

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Платона, Митрополита Феодосийского и Керченского на территории храма святого апостола Андрея Первозванного в городе Керчи в воскресенье 18 сентября, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, торжественно открыт и освящен первый в России памятник герою Русско-японской и Первой мировой войн, главнокомандующему Русской армией, барону Петру Николаевичу Врангелю.

Средства на памятник, созданный скульптором Андреем Клыковым, собирались за счет частных пожертвований. А инициатива создания памятника принадлежала настоятелю храма святого апостола Андрея Первозванного протоиерею Николаю Зиньков и Керченскому союзу монархистов.

Как отметил присутствующий на церемонии открытия и освящения памятника барону Врангелю первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, имя Врангеля должно стоять в одном ряду с выдающимися полководцами России — Дмитрием Донским и Александром Невским.

— Много лет его имя было забыто. — сказал Владимир Владимирович Аристархров. — Помимо личной доблести один из лучших командующих русской армии Петр Врангель был великим устроителем дел гражданских. Именно здесь, в Крыму был показан образец того, что Россия может быть державной и правильно устроенной, чему и сегодня не грех поучиться, вспомнив многое из того, что было сделано тогда.

В ходе церемонии открытия памятника от Керченского союза монархистов, участникам создания памятника Белому Барону были вручены медали барона Врангеля и почетные грамоты. Руководитель Феодосийской Епархии, кавалер медали барона Врангеля Митрополит Платон был награжден почетной грамотой Керченского союза монархистов.

Чин освящения памятника возглавил настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного, в сослужении духовенства города Керчи.

От имени Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона выступил секретарь Феодосийской Епархии, который передал благословение Его Высокопреосвященства и благопожелания в добром деле.