Монашеский хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря из Беларуси впервые выступил в Керчи

По благословению Митрополита Феодосийского и Керченского Платона 3 октября в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи состоялся концерт монашеского хора сестёр Свято-Елисаветинского монастыря из Беларуси.

Концерт проводился в рамках благотворительной программы «Единая вера – единая Русь Святая». Монашествующие сестры Свято-Елисаветинского монастыря из Беларуси выступили в двух городах Феодосийской Епархии — Керчи — 3 октября и 4 октября в городе Судак.

Выступление монашеского хора — это не только концертная программа, состоящая из богослужебных песнопений и любимых народом песней и кантов духовного содержания, это прикосновение к жизни обители, ее миссионерскому и социальному служению. Как показывает опыт, подобные мероприятия способствуют духовно-нравственному просвещению людей, их знакомству с красотой церковных песнопений, уходящих истоками в глубокую древность. Но самое главное, создают атмосферу праздника, любви, добра, мира и взаимопонимания.

Монашеский хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря (Беларусь, г.Минск) был создан на основе небольшого (6-10 человек) хора сестёр милосердия, которые посещали пациентов Республиканской психиатрической больницы в поселке Новинки и пели там во время служения молебнов и Божественной Литургии. Когда в 1999 году был официально учрежден монастырь, участницы этого хора стали его насельницами, и хор таким образом естественно преобразовался в монашеский. С течением времени в монастырь приходили новые сестры, и состав хора постоянно увеличивался. Сейчас на праздничных богослужениях он достигает 25 человек.

Основателем хора и его первым регентом стала монахиня Марфа (Гуськова). Благодаря ее трудам и поискам взамен простого обиходного пения в монастыре зазвучал древний распев. Распевом поется весь годовой круг богослужений: в будничные дни звучит в основном знаменный и, как его разновидность, валаамский распев, в воскресные и праздничные дни к ним добавляются византийский и греческий распевы, а также староболгарские, македонские и грузинские песнопения.

Несколько сотен человек пришли послушать песнопения сестер Свято-Елисаветинского монастыря 3 октября в кафедральный собор города Керчи. Радость в сердце и улыбки на лицах людей после концерта были верными свидетелями того, что концерт прошел великолепно, и что такие концерты востребованы нашими горожанами и гостями города. Среди благодарных слушателей были священнослужители города и хористы городских храмов, которые, после концерта еще долго не отпускали матушек, заимствуя у них ноты к их удивительным произведениям для использования в церковном пении в своих храмах.

Керчане и жители Судака искренне признательны насельницам Свято-Елизаветинского монастыря за их выступление!