Неделя мясопустная, о Страшном суде

В неделю мясопустную, о Страшном суде, выпавшую в этом году на 19 февраля, совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч — о мытаре и фарисее и о блудном сыне, что вспоминали в предыдущие воскресные службы. Почему же Церковь напоминает нам о грозном воздаянии? В Синаксаре вот какое дается этому объяснение: «чтобы кто-нибудь, узнав о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить». Итак, святые отцы научают нас не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Господь — Праведный Судия и воздает каждому по делам его.

В это предпоследнее перед Великим постом воскресение управляющий Феодосийской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Платон возглавил служение Божественной литургии в соборе святого Иоанна Предтечи города Керчи. В конце службы владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.