Митрополит Феодосийский и Керченский Платон удостоен Патриаршего знака «700-летие преподобного Сергия Радонежского»

В 2014 году Православная Церковь отмечает 700 лет со дня рождения великого русского святого, собирателя земель – преподобного Сергия Радонежского.

Силой своего слова и своей святой молитвой преподобный объединял народ, мирил князей, созидал православные обители. Игумен Земли Русской и его ближайшие ученики основали на Руси около 70 монастырей. Трудами и подвигами Сергия Радонежского утверждалась российская государственность. Его жизнь и духовная сила положили начало тому могучему влиянию, которое оказывала и продолжает оказывать Свято-Троицкая Сергиева лавра на ход всей нашей истории и культуры.

В этом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил особый знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского», которого удостаиваются те, кто в наше непростое время жертвует своими силами и талантами на общее дело возрождения и укрепления духовных основ нашего государства.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви митрополит Феодосийский и Керченский Платон был удостоен высокой Патриаршей награды — знака «700-летия преподобного Сергия Радонежского».

Εις πολλά έτη, δέσποτα!

nagrada-ot-vladyki