МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙСКИЙ И КЕРЧЕНСКИЙ ПЛАТОН СОСЛУЖИЛ МИТРОПОЛИТУ СИМФЕРОПОЛЬСКОМУ И КРЫМСКОМУ ТИХОНУ ЗА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ХЕРСОНЕСА ТАВРИЧЕСКОГО

15 февраля, в день празднования двунадесятого праздника Сретения Господня и по случаю возобновления монашеской жизни в Свято-Владимирском монастыре на территории Херсонеса Таврического (г. Севастополь) митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную Литургию.

Главе Крымской митрополии сослужили: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; викарные архиереи Симферопольской епархии епископ Ялтинский Нестор и епископ Бахчисарайский Каллиник, секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин, благочинные церковных округов, наместники монастырей, крымское духовенство.

За богослужением молились гости в священном сане, монашествующие, миряне, пришедшие молитвенно разделить радость Литургии.

Песнопения исполнил сводный Архиерейский мужской хор под управлением диакона Александра Амирханова.

За богослужением была совершена пресвитерская хиротония диакона Михаила Родионова.

На запричастном стихе митрополит Тихон обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта и иеромонах Матфей (Самохин) поздравили правящего архиерея владыку Тихона с праздником Сретения Господня и поистине знаменательным событием в жизни не только Крымской митрополии, но и всей Матери Церкви, а также поблагодарили за труды и отеческую заботу о пастве.

Митрополит Тихон в ответном слове сердечно поблагодарил Президента Российской Федерации  В. В. Путина, по замыслу которого началось возрождение святой обители и создание историко-археологического и просветительского центра, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла, все крымское духовенство и лично протоиерея Сергия Халюту за молитвенную помощь и труды, новую братию Свято-Владимирской обители, губернатора Севастополя М. Развожаева и его сотрудников за  вклад в возрождение и сохранение монастыря.

Напомним, 15 февраля 2024 г., в великий двунадесятый праздник Сретения Господня, по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положено начало воссоздания монашеской жизни в Херсонесском мужском монастыре.

Несомненно, это стало одним из важнейших событий духовной жизни не только Крыма, но и всей России, поскольку в нынешнем году исполняется 100 лет со времени закрытия славной обители, построенной на месте крещения святого равноапостольного князя Владимира.

Пресс-служба Крымской митрополии

Фото: пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».