КРЫМСКИЕ АРХИЕРЕИ СОСЛУЖИЛИ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ В ДЕНЬ 15-ЛЕТИЯ ИНТРОНИЗАЦИИ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА

1 февраля Полнота Русской Православной Церкви молитвенно отметила 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во всех храмах и монастырях возносились молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол.

В этот знаменательный день Святейший Патриарх Кирилл совершил в интронизационных облачениях Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Главе Русской Православной Церкви сослужил сонм правящих архиереев, в том числе глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Тихон; митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; викарные архиереи Симферопольской епархии епископ Ялтинский Нестор и епископ Бахчисарайский Каллиник; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии.

В сугубую ектению были включены особые прошения о Святой Руси, а также прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой. Митрополит Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви. Святейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

После богослужения состоялось вручение наград. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Патриархия.ру, пресс-служба Крымской митрополии