ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПОБЕДИТЕЛЬНАЯ» ПОБЫВАЛА В ФЕОДОСИЙСКОЙ ЕПАРХИИ

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона Крестный ход с иконой Божьей Матери «Победительная» прошел по городам и весям Феодосийской Епархии. Икона Божьей Матери «Победительная», написанная по благословению схиархимандрида Илия (Ноздрина) для перенесения крестным ходом по городам России, начиная с Севастополя и до города Керчи в Крыму и далее по населенным пунктам материковой России до Москвы.

На иконе изображено Распятие Господа нашего Иисуса Христа, четыре самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы, св. вмчч. Георгия Победоноца и Димитрия Солунского, блгв. кн. Александра Невского и св. прав. Феодора Ушакова, а также Собор Архангелов.

1 февраля 2017 года крестоходцев торжественно встретили в городе Судак и его окрестностях, 2 февраля икону принимали воинские части и жители города Феодосии и близлежащих последний. 3 февраля Крестный ход с иконой Божьей Матери «Победительная» прибыл в город Керчь, где был торжественно встречен духовенством города, во главе с руководителем Феодосийской Епархии — Владыкой Платоном. Икона пробыла в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи до 5 февраля. После Божественной литургии, с пением молитвословий, образ был вынесен духовенством из храма и передан сопровождающим. В этот же день крестоходцы посетили Катерлезский женский монастырь и отправились на материк.