ДЕНЬ ПАМЯТИ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО — ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ФЕОДОСИИ

В день, когда церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, в соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось торжественное богослужение с крестным ходом к памятнику святого апостола. Монумент был установлен в июне 2006 года в сквере напротив Казанского собора в напоминание жителям о том, кто принес свет Христова учения в древнюю Феодосию.

Жители Крыма с особым почитанием относятся к святому апостолу, уверенные в его заступничестве, покровительстве и любви к крымской земле. Именно благодаря Андрею Первозванному родной наш край был освящен христианской верой еще в I веке после Воскресения Господа и сошествия на апостолов Святого Духа, когда по жребию каждому из 12 учеников Христа надлежало отправиться с проповедью в разные концы света. Святому апостолу Андрею — в Скифию и Северное Причерноморье, частью которого является Крымский полуостров. Исторические хроники говорят о том, что апостол прибыл в Керчь, затем принес весть о Христе Воскресшем в Феодосию и отправился во многие иные нашей малой родины.

Вот и сегодня с особенным благоговением и любовью, несмотря на непогоду, служители и прихожане Казанского собора собрались на праздничной литургии. В завершающей проповеди ключарь собора отец Петр отметил, что праздник является для собора малым престольным и пригласил всех прихожан к трапезе во дворе храма под звон колоколов.