4-6 мая автомобильный Крестный ход посетил Феодосийскую епархию, примкнув ко всегородскому Крестному ходу в Катерлезский женский монастырь великомученика Георгия Победоносца

4 мая 2015 года в 10 часов утра в Керчь прибыл из Санкт-Петербурга автомобильный крестный ход «В поддержку Крыма — под Покровом Матери Божией и молитвами Георгия Победоносца и Иоанна Кронштадтского» — в год празднования 70-летия Великой Победы и 25-летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского в лике святых, который организовал Благотворительный фонд «Великий пастырь Иоанн Кронштадский».

Участники Крестного хода вместе с привезенными святынями посетили кафедральный собор Иоанна Предтечи, где прибывших радушно приветствовали священнослужители, во главе с руководителем Феодосийской епархии митрополитом Платоном и прихожане храма.  Священнослужители провели молебен во главе с Его Высокопреосвященством. Председатель фонда Дмитрий Алексеевич Яковенко рассказал историю о чудотворных иконах, привезенных из Петербурга: Коневской иконе Божией матери, Августовской иконе Божией Матери, Касперовско – Царицинской иконе Божией Матери, присоединившейся к крестному ходу в Волгограде, иконе Святого великомученика Георгия Победоносца Катерлезского, Иконе Святого праведного  Иоанна Кронштадтского. После чего   участники хода отправились в городскую администрацию для обсуждения дальнейших планов о постройке часовни на горе Митридат, часовни Георгия Победоносца и возрождении монастыря и келий в селе Войково. Также петербургский фонд торжественно преподнес в дар городу Керчи икону Иоанна Кронштадского,  а также памятные сувениры и подарки.

Далее Его Высокопреосвященство вместе с духовенством, администрацией города и участниками крестного хода отслужили молебен на месте разрушенной часовни на горе Митридат и попросили Господа сил на восстановление утраченной святыни города. Здесь же, у Обелиска Славы, владыка Платон возглавил панихиду по усопшим во время Великой Отечественной войны.

В 15 часов состоялась научная конференция «История и современность Свято-Георгиевского Катерлезского  монастыря близ Керчи». Здесь присутствовали председатели фонда, паломники и духовенство города Керчи, а также представители православной спортивной молодежи. На конференции обсуждались важные вопросы о возрождении Катерлезского монастыря Георгия Победоносца, имеющего древнюю историю и по некоторым историческим данным, основанного в Х веке при княгине Ольге. Участвующие почерпнули для себя ценную информацию об истории нашего города и поделились своими  предложениями  и планами реконструкции и восстановления монастыря на ближайшее время.

5 мая участники Крестного хода отправились в пгт. Ленино, где посетили со святынями Администрацию Ленинского р-на. Крестный ход радушно приняло, помолившись перед святынями, руководство Ленинского р-на:  Глава Администрации Ленинского района Мачусский Александр Дмитриевич и Председатель Ленинского районного совета Новиков Сергей Николаевич.

По окончании встречи автомобильный Крестный ход направился в село Мысовое Ленинского р-на. Здесь его торжественно встречали многочисленные прихожане храма  Иконы Божией Матери «Скоропослушница» во главе с настоятелем — иереем Александром Ганичем. В селе Мысовом состоялась закладка часовни в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. Чин освящения места под часовню возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Платон.

В этот же день Крестный ход побывал в городе Судаке, где был тепло встречен администрацией и жителями города Судак на центральной площади. Радушным был и прием Крестного хода в честь Иоанна Кронштадского в храме Иоанна Кронштадского в с. Морское, куда после Судака отправились участники Крестного хода.

Особым знаком благоволения Божья стало мироточение новоосвященной иконы Божьей Матери Касперовская-Царицынская, которое началось при подходе Крестного хода к Волгограду и продолжается доселе.

В Керчи 6 мая прошёл крестный ход, посвященный одному из самых почитаемых святых, небесному покровителю нашего города – Георгию Победоносцу. Все участники шествия: горожане,  а также гости из Санкт–Петербурга – участники автомобильного крестного хода, которые примкнули к общегородскому Крестному ходу, вместе с духовенством города собрались около храма Иоанна Предтечи.   В 12 часов под звон колоколов и церковные песнопения с хоругвями, крестами, светильниками и иконами Крестный ход начал движение к горе где по преданию, татарскому отроку-пастушку явился великомученик Георгий Победоносец. Крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский. Участники воодушевленно и радостно прошли 8 километров с пением Пасхального тропаря и приветствием «Христос Воскресе!». В шествии приняли участие несколько сотен людей разных возрастов: от родителей с младенцами на руках до людей преклонного возраста.

Первой остановкой на пути крестного хода стал мемориал погибшим участникам Великой Отечественной войны, установленный в деревне Войково. Здесь у памятника павшим защитникам Отечества была совершена панихида по усопшим, после чего Крестный ход продолжил свой путь до  Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря.

В обители святого Георгия Победоносца шествующих с хлебом-солью встретили монахини и послушницы монастыря во главе с игуменьей Феодосией. Владыка благословил присутствующих. Затем все направились на гору для поклонения кресту и проведения водоосвятного молебна. Также Его Высокопреосвященство возглавил чин закладки часовни в честь Иоанна Кронштадского, которую, как и в с. Мысовом, взял на себя обязательства построить Благотворительный фонд «Великий пастырь Иоанн Кронштадский». Около монастыря участников праздничного шествия ожидала легкая трапеза.

Ольга Кичаева