Престольный праздник в древнем храме

2070

10 декабря в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение», что в селе Грушевка торжественно отметили престольный праздник

В этот день к нам пришла зима, не календарная, а настоящая, крымская, с морозцем, гололедом и снежком. Дорога из Феодосии в Грушевку была похожа на очень длинный каток.

Слава Богу! Докатились в целости и сохранности, вот только слегка подмерзли, добираясь по деревне до храма, вошли и … сразу оттаяли, растаяли от той всеобъемлющей теплоты, которая обнимает каждого, пришедшего в этот храм, к отцу Марку, к Матушке – заступнице Пресвятой Богородице!

Из разных уголков Крыма, из разных городов и стран к отцу Марку, в Грушевку, в Знаменский храм едут люди, едут, чтобы согреться, отогреться душой и сердцем и каждому хватает его тепла!

В этот день, на праздничное архиерейское Богослужение, которое в сослужении Феодосийского и Крымского священства отслужил Высокопреосвященнейший Платон Митрополит Феодосийский и Керченский, приехали люди, которые, не смотря на непогоду, на удаленность храма от больших городов и даже от проезжего пути, не забыли дорогу к храму, к Богу, к спасению. Люди входили в храм, окутанные морозной пеленой, запорошенные снегом, преодолевая порывы ветра, входили и застывали на пороге – храм, как и в древние времена, был освещен в этот день только свечами и лампадами – (непогода повредила электропровода) и это теплое, трепещущее, живое пламя согревало сердца и души пришедших и объединяло их!

Тепло и радостно молилось в этот день в Грушевском храме, и когда по окончании Богослужения, для всех собравшихся запел приглашенный на праздник камерный хор «Гармония», окончательно растаяли даже хризантемы, украшающие храм из под снега…

IMG_2603 IMG_2583 IMG_2582 IMG_2558 IMG_2557 IMG_2554 IMG_2550 IMG_2547 IMG_2543 IMG_2537 IMG_2533 IMG_2529 IMG_2519