Официальный визит Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия в Крымскую епархию

В середине декабря 2022 года в рамках официального визита Управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Воскресенский Дионисий посетил Крымскую митрополию. В день празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя в сослужении главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосийского и Керченского Платона, Преосвященнейшего епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, викарных архиереев, благочинных, наместников и крымского духовенства.

По окончании литургии был совершен соборный молебен. В нём участвовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

После богослужения Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Воскресенский, Управляющий делами Московской Патриархии, от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил главе Крымской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю орден святого благоверного великого князя Александра Невского I степени. Владыка Лазарь преподнес высокому гостю на молитвенную память панагию с изображением святого благоверного князя Александра Невского.

По материалам сайта Симферопольской и Крымской епархии