Крестный ход в память Русского исхода и панихида по жертвам Красного террора

17 ноября после воскресной Литургии в 12 часов на горе Митридат начался ежегодный крестный ход, посвящённый Исходу Русской Армии из Крыма

У места, где ранее располагалась часовня Ивана Алексеевича Стемпковского, по устному преданию, в 1920 году защитниками православной Руси был отслужен последний молебен на родной земле перед посадкой на суда для вынужденной эвакуации на чужбину. Именно здесь по традиции собрались керчане и гости из других городов, которым близка боль трагедии ноябрьских событий 93-летней давности.

Отсюда с горы Митридат хорошо просматриваются два берега русской земли: европейский и азиатский, разделённые Керченским проливом — этот вид запечатлелся в памяти наших соотечественников, навсегда покидавших Россию.

К присутствующим с кратким словом обратился предводитель Керченского союза монархистов Геннадий Борисович Григорьев, который подчеркнул, что нынешний крестный ход впервые проходит по благословению правящего архиерея — митрополита Феодосийского и Керченского Платона (Удовенко). И добавил, что ход начнётся молебном на вершине горы Митридат и, повторяя исторический путь, проследует к пристани, чтобы отдать дань подвигу защитникам Веры, Царя и Отечества.

Г. Б. Григорьев также обратил внимание собравшихся, что крестному ходу в течение десятка лет всегда сопутствует хорошая погода: так и сегодня тихий бриз и солнце сменили вчерашний резкий ледяной ветер и пасмурные облака.

Протоиерей Николай Зиньков, иереи Георгий Васецкий и Алексий Якушев отслужили молебен прославленному в лице святых последнему Царю Николаю, который окончился общей коленопреклоненной молитвой о восстановлении православного царства.

Под звон колоколов церкви Иоанна Предтечи участники спустились по Митридатской лестнице. Пройдя с пением молитв площадь у собора, шествие направилось в приморский сквер к поклонному кресту-ладье в память Русского исхода, украшенного букетом цветов и венком с надписью «Вечная память белым воинам».

Здесь Г. Б. Григорьев вручил пяти лицам за труды на поприще сохранения идеалов Белой борьбы памятные медали «Уходили мы из Крыма», выпущенные к 90-летию эвакуации: Сергею Владимировичу Варавину, Виктору Анатольевичу Сиденко, Роману Петровичу Дёмочкину, Константину Станиславовичу Рябинину и Сергею Владимировичу Оникийчуку.

Геннадий Борисович указал, что инородный ритуал чтить память усопших минутой молчания несвойственен для православного человека, ибо означает пустоту, и призвал собравшихся помянуть молитвой погибших воинов и всех почивших на чужбине, ибо их души всегда с нами. Духовенством была отслужена краткая лития. К кресту был возложен ещё один венок от соратников из Щёлкина с надписью «Претерпевшим Исход — сохранившим веру».

Затем присутствующие развернулись и подошли к памятнику праведному воину Феодору (Ушакову), где исполнили тропарь и величание этому святому.

Вновь зазвонили предтеченские колокола — крестный ход продолжил движение к набережной и вышел на пирс для торжественного спуска венков на воду. Здесь к собравшимся обратился о. Николай Зиньков, который сказал, что историческая память о трагедии нашей родины, когда православный народ был разделён и ввержен в братоубийственную войну, должна предостерегать нас от повторения подобной беды. Он также говорил, что, несмотря на мир и относительное благополучие, мы живём в непростое время, когда разделённому на отдельные государства русскому народу навязываются «ценности», искони считавшиеся нашими предками смертельными грехами; и призвал стремиться к духовному единению, стоянию в чистоте и истине через Таинства Церкви.

Отца Николая поддержал иерей Алексий Якушев, который отметил важность воспитания детей в духе традиционных христианских ценностей. Слово было предоставлено гостям В. А. Сиденко из Белогорска и С. В. Варавину из Щёлкино, которые подчеркнули важность ежегодного проведения в Керчи памятного крестного хода, который с 2010 года по предложению Керченского союза монархистов стал проводиться в Севастополе, Ялте и Феодосии.

Краткую историческую справку о некоторых подробностях эвакуации дал старший научный сотрудник Керченского историко-культурного заповедника, который указал, в частности, что из Керчи вышло 39 судов, на которых находилось до 39 тысяч человек, что составляет значительную долю от общего числа эвакуированных (около 150 тысяч).

Атаман Керченского союза казаков подчеркнул значение казачества в деле сопротивления установлению безбожной власти на территории Святой Руси.

В заключение Г. Б. Григорьев зачитал слова Петра Николаевича Врангеля, произнесённые в Белграде 10 октября 1923 года: «Русская Армия — это не только последняя горсть защитников родины, это не корниловцы и марковцы, не гвардейцы — последний батальон Императорской Гвардии, это не донские, кубанские, терские казаки, — Русская Армия — это всё русское воинство, оставшееся верным русскому знамени. Русская Армия — это всё, что не Совдепия, — это Россия…» и призвал к объединению людей доброй воли для восстановления православной государственности и русского уклада жизни.

Стаи птиц тихо кружили над морем и улетали в сторону пролива. Были приспущены флаги Керченского союза монархистов и Керченского союза казаков — на воду спущены два венка от этих организаций с надписями «Защитникам Веры, Царя и Отечества».

Участники крестного хода исполнили молитву русского народа «Боже, Царя храни!».

Ходаковские К. Н. и В. Н.