Исход Русской армии из Крыма

16 ноября состоялся Крестный ход в память о 93-й годовщине русского исхода из Крыма

Над Черным морем над белым Крымом

Летела слава России дымом

Над голубыми полями клевера

Летели горе и гибель с севера.

Летели русские пули градом,

Убило друга со мною рядом,

И ангел плакал над мертвым ангелом

Мы уходили за море с Врангелем.

В. Смоленский.

В 10 часов утра возле памятного Креста у Иверского храма настоятелем иереем Антонием Репиным в сослужении Феодосийского священства была отслужена панихида по жертвам красного террора 18-20 годов.

Крестным ходом под молитвенное пение прошли православные по улицам города на набережную Феодосийского залива, для возложения на воду памятного креста и венка. Возложение коленопреклоненно совершили кадеты казачьей школы «Джур» Феодосийского казачьего полка. Не ласковые, ноябрьские волны Черного моря благосклонно приняли этот знак памяти и унесли его вдаль… Волны времени уносят от нас многое и многих, главное, чтобы мы помнили!

По завершению сего символичного действа Крестный ход двинулся к храму Казанской иконы Божией Матери, где у памятного Креста святых царственных страстотерпцев Романовых был отслужен молебен. Благочинный Феодосии отец Антоний Репин произнес проникновенную проповедь, напоминающую каждому о том, что без достойной памяти прошлого нет и будущего.

В этот день всем присутствующим выпала большая честь познакомится лично с внучкой одного из участников этих печальных и героических событий. Алиса Владимировна Мерзлякова урожденная Студенцова рассказала о том, как её дед Студенцов Владимир Вениаминович и его брат Юрий Вениаминович, оказавшись перед нелегким выбором судьбы, избрали разные жизненные пути. Брат Юрий (Георгий) уплыл на корабле и умер в эмиграции, а её дед Владимир остался в Феодосии, что бы служить России при любой власти, но был расстрелян красными.

Память об этих скорбных событиях не должна кануть в Лету. Наше дело передать детям и внукам героический и трагический опыт наших дедов и прадедов.

Вечная память!

Пресс-служба Феодосийского благочиния Инна Майорова

IMG_2041 IMG_1991 IMG_1958 IMG_1956 IMG_1954 IMG_1935 IMG_1915 IMG_1903 IMG_1896 IMG_1891 IMG_1883 IMG_2063