День Святого Николая: праздник и экзамен

Дважды в год у студентов проходит сессия, а в воскресной школе города Судака состоится конкурс, зачет по пройденному за полугодие материалу. И если даты экзаменов периодически меняются, то даты отчетных занятий воскресной школы из года в год остаются неизменными. Они приурочены к празднованию дней памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских – 19 декабря зимой и 22 мая весной.

Этот раз не стал исключением, и в следующую за праздником субботу двери православного просветительского центра «Святая Русь», действующего при храме, открылись для мальчиков и девочек, которые спешили на праздничное мероприятие с родителями или самостоятельно. Когда зрители и участники заполнили все свободные места, младшая группа воскресной школы получила возможность показать свои знания и умения. Ребята отвечали на вопросы о жизни святителя, рассказывали об известных им православных праздниках и чинах святых, показывали свое знание ветхозаветной истории. Дети — любители английского языка напомнили своим сверстникам, что в Европе этот праздник отмечают, выпекая печенье в форме звездочек, и угощали участников конкурса печеньем от «Святого Николая». Во время небольших перерывов, звучали стихи и песни в исполнении  детей на русском, украинском и английском языках. Все, от мала до велика, с удовольствием разгадывали загадки и кроссворд, слушали рассказы о чудесах, совершенных святителем при жизни, вспоминали и закрепляли изученное на занятиях воскресной школы. Затем пришла очередь старших ребят, и им достались вопросы посложнее: об устройстве церкви и церковного облачения, о символизме и осуществлении некоторых церковных таинств.

Оценивало ответы ребят компетентное жюри, в лице настоятеля Свято-Покровского храма города Судака игумена Никона и преподавателя воскресной школы Анатолия Александровича Савченко. По результатам работы,

в младшей группе

I место занял Бельский Иван,

II – Гаврилов Николай,

III – Тюлькин Максим,

а в старшей группе

I место досталось Мельник Ангелине,

II – Михайлюк Веронике,

III – Ивченко Наталье.

В заключение отец Никон ещё раз поздравил всех с праздником и наградил ребят, занявших призовые места, ценными подарками, всем остальным же участникам достались сладкие призы и памятные книжечки, с детской историей об одном из чудес, совершенных святителем Николаем.

Праздник удался, и ребята искренно радовались: несмотря на то, что это был экзамен, атмосфера на нем была семейная, ведь за ребят пришли поболеть родители, младшие братики и сестренки.

Напоминаем, что занятия в воскресной школе для детей проводятся в здании православного просветительского центра «Святая Русь» каждую субботу в 11:00 (младшая группа) и в 12:00 (старшая группа), при себе необходимо иметь тетрадь и письменные принадлежности.

Татьяна Еременко- ведущая конкурса