ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Суббота, как мы знаем из Священного Писания, — это день покоя. В Православии этот день недели выбран для поминания усопших. Особенно выделяются среди всех суббот «родительские». Их в году пять. Названы они так потому, что христиане молятся в первую очередь о своих родителях. Но Святая Церковь призывает чад в такие дни молиться о упокоении не только своих родных, но всех прежде почивших православных христианах. Троицкая родительская суббота накануне праздника «рождения Церкви» напоминает нам о том, что Церковь составляют не только живущие, но и уже почившие христиане. И в день Святой Троицы Церковь коленопреклоненно просит Господа об утешении и упокоении «всех своих в вере» почивших, в том числе и о «иже во аде держимых».

Накануне Троицкой родительской субботы, вечером в пятницу, 2 июня, Преосвященнейший епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской епархии, совершил уставное богослужение с парастасом в коктебельском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В субботу, 3 июня, в этом же храме владыка совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужил ключарь храма протоиерей Владимир Мельник. По окончании литургии была отслужена панихида.