Состоялся традиционный Крестный ход из Керчи в Катерлезский женский монастырь

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосийского и Керченского Платона 6 мая 2018 года в городе Керчь состоялся Крестный ход, посвященный одному из самых почитаемых жителями города Керчи святых, небесному покровителю города Георгию Победоносцу. В начале дня празднования памяти св. великомученика Георгия Победоносца Керченский пролив и город Керчь были освящены Руководителем Феодосийской Епархии из Воздушного шара. Затем, в кафедральном соборе Иоанна Предтечи г. Керчи была отслужена Божественная литургия. В 12.00 у собора собралось духовенство Керченского благочиния вместе со своими прихожанами для участия в Крестном ходе.

Под звон колоколов и церковные песнопения с хоругвями, крестами, светильниками и иконами Крестный ход начал движение к горе, где, по преданию, татарскому отроку-пастушку явился великомученик Георгий Победоносец. Крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Платон, Митрополит Феодосийский и Керченский. Участники воодушевленно и радостно прошли 8 километров с пением Пасхального песнопений и приветствием «Христос Воскресе!».

Отметим, что в этом году на Крестный ход , уже традиционно, прибыли гости из Симферополя, Феодосии, Судака и других городов Крыма.

Первой остановкой на пути стал мемориал погибшим участникам Великой Отечественной войны, установленный в деревне Войково. Здесь, у памятника павшим защитникам Отечества, была совершена панихида по усопшим, после чего Крестный ход продолжил свой путь до  Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря.

В обители святого Георгия Победоносца шествующих с хлебом-солью встретили монахини и послушницы монастыря во главе с игуменьей Феодосией. Владыка благословил присутствующих. Затем все направились на святую гору для проведения водосвятного молебна и акафистного пения.

По окончании молебного пения, Высокопреосвященнейший Митрополит Платон окропил всех собравшихся святой водой. После чего все крестоходцы имели возможность поучаствовать в братской трапезе.