СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕТА КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Согласно Уставу Русской Православной Церкви и Положению о митрополиях РПЦ 24 марта 2023 года под председательством Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Крымской митрополии.

В заседании приняли участие правящие и викарные архиереи Крымской митрополии: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской и Керченской епархии; секретарь Крымской митрополии, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин; протоиерей Иоанн Пристинский, секретарь Архиерейского совета Крымской митрополии, председатели межъепархиальных коллегий. На заседание был приглашен секретарь Феодосийской епархии протоиерей Иоанн Копылов.

Приветствуя собравшихся, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что каждый год преподносит Церкви свои вызовы, на которые следует реагировать в свете Священного Писания: «Поэтому, призываю вас соотносить с Евангелием и христианской традицией все наши архиерейские решения, помня о том, что главная забота Церкви — это спасение души человека. Будем и дальше развивать церковную жизнь во вверенных епархиях. Молитвенно желаю вам душевных и физических сил в прохождении поприща Святой Четыредесятницы, а также духовной радости от предстоящей встречи с Воскресшим Христом!»

Участники заседания Архиерейского совета обсудили ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Крымской митрополии.

О ходе исполнения решения Архиерейского совета Крымской митрополии от 12 сентября 2022 год о повышении квалификации духовенства доложил епископ Ялтинский Нестор.

О регистрации уставов в новой редакции был заслушан доклад протоиерея Иоанна Пристинского.

Далее, руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии, протоиерей Димитрий Кротков отчитался о деятельности вверенного ему подразделения, подчеркнув, что с 2022 года было совершено более 70 гуманитарных поездок и роздано свыше 600 тонн благотворительной помощи.

Также участники Совета заслушали отчёт руководителя Епархиального отдела по работе с молодежью иерея Евгения Полютова о деятельности Межъепархиальной коллегии по координации работы с молодежью.

Было отмечено, что в рамках развития совместной работы с молодёжью на межъепархиальном уровне в Крымской митрополии за период с октября 2022 года по март 2023 года неоднократно проводились заседания коллегии как в очном, так и в онлайн форматах. Были разработаны и подготовлены совместные идеи и проекты, в которых могла бы принять участие молодёжь со всей Крымской митрополии. Иерей Евгений Полютов рассказал о развивающемся в Крымской митрополии движении «Братство православных следопытов». Так, с 10 по 12 марта 2023 года был организован трехдневный тренинг-семинар по развитию движения Братства, по окончании которого все участники практикума получили именные сертификаты, а достигнувшие самых высоких результатов — зелёные галстуки инструкторов. На 22 апреля 2023 запланировано межъепархиальное мероприятие – проведение ежегодного молодёжного Пасхального бала. Особое внимание было уделено деятельности православного молодежного просветительского центра «Зёрна», команда которого готова поделиться всем имеющимся опытом работы с молодёжью и методическими пособиями с другими епархиями.

Секретарь Крымской митрополии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин и руководитель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии, руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В. В. Сухоребров доложили об организации оздоровительной смены в летний период на базе детского оздоровительного центра «Сокол» (с. Соколиное, Бахчисарайский район) для учащихся- победителей конкурсов духовно-нравственной направленности.

В завершение участниками Архиерейского совета был подписан Протокол заседания и иные документы Крымской митрополии.

Пресс-служба Крымской митрополии