СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИЗВАЛИ ЗАЩИТИТЬ ПОДВЕРГАЮЩУЮСЯ ГОНЕНИЯМ УКРАИНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ

22 марта в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) состоялись великопостное говение и совещание духовенства северных благочиний Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. В совещании, которое возглавил Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, также приняли участие викарий Восточно-Американской епархии епископ Сиракузский Лука и более ста клириков.

В резолюции по итогам совещания отмечается, что священнослужители и монашествующие особо молятся «о преследуемых наших братьях и сестрах Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием».

«Как граждане США, основанных 250 лет тому назад на принципах религиозных прав и свобод, мы просим всех живущих в этой стране православных, ее политических деятелей, представителей различных государственных учреждений и общественных организаций возвысить свой голос в защиту Украинской Православной Церкви, ее архипастырей, духовенства, монашествующих и миллионов прихожан, подвергающихся многолетним гонениям со стороны своего правительства», — подчеркнули священнослужители.

Упомянув об анонсированном на ближайшие дни выселении из Успенской Киево-Печерской лавры — «колыбели Православия на Руси» — ее насельников, в том числе и молодых студентов Киевских духовных школ, участники совещания выразили «решительный протест против незаконных действий властей Украины в отношении канонической Церкви, окормляющей подавляющее большинство православных граждан этой страны».